RomaFF12: il programma ufficiale di Alice nella Città

scritto da: Stefano Terracina

Si svolgerà a Roma dal 26 ottobre al 5 novembre 2017, nell’ambito di RomaFF12, la dodicesima edizione della Festa del Cinema, la XV edizione di Alice nella Città, sezione autonoma e parallela diretta da Gianluca Giannelli e Fabia Bettini e organizzata dall’Associazione Cultu­rale PlayTown Roma, con il sostegno della Direzione Generale Cinema del MIBACT, del Comune di Roma, che anche quest’anno garantirà il trasporto scolastico dei bambini del secondo ciclo elementare, della Camera di Commercio di Roma e grazie al contributo di Acea Spa, BNL Gruppo BNP Paribas e della Roma Lazio Film Commission.

Da sempre attenta ai temi legati alle giovani generazioni, Alice nella Città presenterà un programma di anteprime asso­lute, esordi alla regia e sorprendenti conferme: 11 le opere in Concorso Young Adult, 3 i film Fuori Concorso, 3 le coprodu­zioni con la Festa del Cinema di Roma, 5 gli eventi speciali, 3 le serie e 2 le masterclass.

RomaFF12: il programma ufficiale di Alice nella Città

CONCORSO YOUNG ADULT

  • DREAMS BY THE SEA di Sakaris Stórá
  • END OF SUMMER di Quan Zhou
  • MENINA di Cristina Pinheiro
  • THE CHANGEOVER di Miranda Harcourt, Stuart McKenzie
  • AND THEN I GO di Vincent Grashaw
  • THE BREADWINNER di Nora Twomey
  • PLEASE STAND BY di Ben Lewin
  • PORCUPINE LAKE di Ingrid Veninger
  • TOMORROW AND THEREAFTER di Noemie Lvosvsky
  • THE BEST OF ALL WORLDS di Adrian Goiginger
  • GIANTS DON’T EXIST di Chema Rodríguez

FUORI CONCORSO

  • BEYOND THE SUN di Graciela Rodriguez Gilio & Charlie Mainardi
  • CAPITAN MUTANDA – IL FILM di David Soren
  • MAZINGER Z INFINITY di Junji Schimizu

SPECIAL EVENTS

  • ROMANS di Ludwig e Paul Shammasian
  • FREAK SHOW regia di Trudie Styler
  • LUCE PROPRIA regia di Marco Danieli
  • PADDINGTON 2 di Paul King
  • ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI di Francesco Ebbasta
  • OLAF’S FROZEN ADVENTURE di Kevin Deters, Stevie Wermers-Skelton

SERIES

  • JUNIOR di Zoe Cassavetes
  • SKAM di Julie Andem
  • CAMORRISTE di Paolo Colangel

2 MASTERCLASS INTERNAZIONALI

  • Dakota Fanning
  • Orlando Bloom

ALICE  PANORAMA

  • BRIGSBY BEAR di Dave McCary
  • SCHOOL LIFE di Neasa Ní Chianáin, David Rane
  • BLUE MY MIND di Lisa Bruhlmann
  • RAVENS di Jens Assur, Svezia
  • THE SWAN di Ása Helga Hjörleifsdóttir
  • WORST CASE, WE GET MARRIED di Lèa Pool
  • THE LINE di Tereza Nvotová
  • LA FAMILIA di Gustavo Rondon
  • COLD NOVEMBER di Karl Jacob
  • MY FRIEND DAHMER di Marc Meyers
  • BOOM FOR REAL: THE LATE TEENAGE YEARS OF JEAN-MICHEL BASQUIAT di Sara Driver
  • SATURDAY CHURCH di Damon Cardasis

ALICE/KINO PANORAMA ITALIA

  • METTI UNA NOTTE di Cosimo Messeri, Italia, 2017, 87’
  • L’ETÀ IMPERFETTA di Ulisse Lendaro
  • CERCANDO CAMILLE di Bindu De Stoppani
  • IO SONO QUI di Gabriele Gravagna
  • FUORI SEDE di Mario Scandale, Raffaele Bartoli, Carmelo Alù, Lorenzo Collal
  • LOLA + JEREMY di Julie Hygreck
  • FINCHÈ C’È PROSECCO C’È SPERANZA di Antonio Padovan
  • GUARDA IN ALTO di Fulvio Risuleo,
  • SI MUORE TUTTI DEMOCRISTIANI di ll terzo segreto di satira

Stefano Terracina

Direttore responsabile e editoriale | Cresciuto a pane, latte e Il Mago di Oz | Film del cuore: Titanic | Il più grande regista: Stanley Kubrick | Attore preferito: Michael Fassbender | La citazione più bella: "Io ho bisogno di credere che qualcosa di straordinario sia possibile." (A Beautiful Mind)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


Creazione Siti WebSiti Web Roma