RomaFF13: il programma ufficiale della 13^ edizione

scritto da: Redazione

RomaFF13, la tredicesima edizione della Festa del Cinema di Roma si svolgerà dal 18 al 28 ottobre 2018 all’Auditorium Parco della Musica coinvolgendo numerosi altri luoghi e realtà culturali della Capitale. La struttura firmata da Renzo Piano sarà il fulcro della manifestazione e ospiterà proiezioni, incontri, eventi, mostre, concerti, convegni e dibattiti. I 1300 mq del viale che conduce alla Cavea saranno trasformati in uno dei più grandi red carpet al mondo.

La tredicesima edizione della Festa del Cinema di Roma è prodotta dalla Fondazione Cinema per Roma. La manifestazione è promossa da Roma Capitale, Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Roma, Regione Lazio, Fondazione Musica per Roma, Istituto Luce Cinecittà (in rappresentanza del Ministero per i beni e le attività culturali).

Laura Delli Colli è il Vice Presidente della Fondazione Cinema per Roma e del Consiglio di Amministrazione composto da Roberto Cicutto, José R. Dosal, Lorenzo Tagliavanti. Francesca Via è il Direttore Generale della Fondazione, Antonio Monda il Direttore Artistico della Festa del Cinema, affiancato da un comitato di selezione coordinato da Mario Sesti e composto da Richard Peña, Giovanna Fulvi, Alberto Crespi, Francesco Zippel, Valerio Carocci.

La Selezione Ufficiale della Festa del Cinema ospita 38 film, con l’obiettivo di offrire qualità ed eccellenza in tutte le espressioni cinematografiche: nel cinema indipendente, nella produzione di genere, nell’opera di autori affermati, in quella di registi emergenti, nella ricerca e nella sperimentazione, nel cinema di dichiarata vocazione spettacolare, nell’animazione, nella visual art e nei documentari.

Anche quest’anno un ruolo importante sarà svolto dagli Incontri Ravvicinati con autori, attori e protagonisti della cultura italiana e internazionale, dalle Retrospettive, dai Restauri, dagli Omaggi e dai numerosi altri eventi che comporranno il programma della manifestazione. Accanto alla Festa, come sezione autonoma e parallela, Alice nella Città organizzerà, secondo un proprio regolamento, una rassegna di film per ragazzi.

Il programma ufficiale di RomaFF13, la tredicesima edizione della Festa del Cinema di Roma

SELEZIONE UFFICIALE

  • AMERICAN ANIMALS di Bart Layton
  • BAD TIMES AT THE EL ROYALE di Drew Goddard (film d’apertura)
  • BAYONETA di Kyzza Terrazas
  • BEAUTIFUL BOY di Felix Van Groeningen
  • CORLEONE IL POTERE ED IL SANGUE. CORLEONE LA CADUTA di Mosco Levi Boucault
  • CORRENDO ATRÁS di Jeferson De
  • DIARIO DI TONNARA di Giovanni Zoppeddu
  • ETER di Krzysztof Zanussi
  • FAHRENHEIT 11/9 di Michael Moore
  • FØR FROSTEN di Michael Noer
  • FUNAN di Denis Do
  • THE GIRL IN THE SPIDER’S WEB di Fede Álvarez
  • GREEN BOOK di Peter Farrelly
  • HALLOWEEN di David Gordon Green
  • THE HATE U GIVE di George Tillman Jr.
  • HERMANOS di Pablo Gonzaléz
  • THE HOUSE WITH A CLOCK IN ITS WALLS di Eli Roth
  • IF BEALE STREET COULD TALK di Barry Jenkins
  • AN IMPOSSIBLY SMALL OBJECT di David Verbeek
  • JAN PALACH di Robert Sedlácek
  • KURSK di Thomas Vinterberg
  • LIGHT AS FEATHERS di Rosanne Pel
  • THE LITTLE DRUMMER GIRL di Park Chan-wook (episodi 1-2)
  • MERE PYAARE PRIME MINISTER di Rakeysh Omprakash Mehra
  • MIA ET LE LION BLANC di Gilles de Maistre
  • MONSTERS AND MEN di Reinaldo Marcus Green
  • LA NEGRADA di Jorge Pérez Solano
  • LAS NIÑAS BIEN di Alejandra Márquez Abella
  • THE OLD MAN & THE GUN di David Lowery
  • POWRÓT di Magdalena Łazarkiewicz
  • A PRIVATE WAR di Matthew Heineman
  • SANGRE BLANCA di Barbara Sarasola-Day
  • STAN & OLLIE di Jon S. Baird
  • THEY SHALL NOT GROW OLD di Peter Jackson
  • THREE IDENTICAL STRANGERS di Tim Wardle
  • TITIXE di Tania Hernández Velasco
  • IL VIZIO DELLA SPERANZA di Edoardo De Angelis
  • WATERGATE di Charles Ferguson (episodi 1-4)

TUTTI NE PARLANO

  • BOY ERASED di Joel Edgerton
  • DA XIANG XI DI ER ZUO di Hu Bo
  • DEAD IN A WEEK: OR YOUR MONEY BACK di Tom Edmunds
  • THE MISEDUCATION OF CAMERON POST di Desiree Akhavan

EVENTI SPECIALI

  • NOTTI MAGICHE di Paolo Virzì (film di chiusura)
  • WHO WILL WRITE OUR HISTORY di Roberta Grossman
  • FACCIO QUELLO CHE VOGLIO Conversazione con Fabio Rovazzi
  • IL FLAUTO MAGICO DI PIAZZA VITTORIO di Mario Tronco, Gianfranco Cabiddu
  • NOI SIAMO AFTERHOURS di Giorgio Testi
  • VERO DAL VIVO. FRANCESCO DE GREGORI di Daniele Barraco

INCONTRI RAVVICINATI

  • Martin Scorsese (Premio alla Carriera 2018)
  • Isabelle Huppert (Premio alla Carriera 2018)
  • Pierre Bismuth
  • Cate Blanchett
  • Thierry Frémaux
  • Mario Martone
  • Michael Moore
  • Shirin Neshat
  • Alba e Alice Rohrwacher
  • Jonathan Safran Foer
  • Giuseppe Tornatore
  • Sigourney Weaver
  • Arnaldo Catinari e Luciano Tovoli
  • Esmeralda Calabria e Giogiò Franchini

Redazione

La redazione di Moviestruckers è composta da un valido ed eterogeneo gruppo di appassionati cinefili con alle spalle una comprovata esperienza nel campo dell'informazione cinematografica.


Siti Web Roma